Полезные новые тексты.

«Почему стоит взрослеть?»

«В терапии я сталкиваюсь с такими вопросами:
Кто такой взрослый?
Почему стоит взрослеть?
Взрослый ли я?

Сначала я дам определение взрослого, с точки зрения знаний, подкрепленных моим личным и профессиональным опытом. А потом объясню, что именно я имею ввиду.» (Продолжение по ссылке)

«Пассивная агрессия. Что о ней важно знать.»

«Это агрессия, проявленная не напрямую, а в скрытой форме, как бы исподтишка. В виде обесценивающих комментариев и шуток, сознательного игнорирования, невыполнения обещаний и договоренностей.

Пассивно-агрессивная психологическая организация формируется у людей, у которых в семье было много психологического насилия и при этом им было запрещено злиться и проявлять агрессию. Ребёнок, таким образом, лишен права открыто защищать и отстаивать себя. При этом на него оказывается скрытое или явное давление, которому, соответственно, открыто противостоять он не может.

В таких случаях психика формирует защитный механизм в виде пассивной агрессии. Или скрытого сопротивления давлению.» (Продолжение по ссылке)

«Люди без опыта близости.»

«Бывают такие люди, у которых, в силу семейных динамик или обстоятельств, никогда не было опыта настоящей человеческой близости. Теплых и доверительных отношений от сердца к сердцу. Причины этого могут быть разными. Например, в семье близость просто не принята и никто не умеет строить друг с другом и с детьми близких и теплых отношений. Или обстоятельства разлучают ребенка с людьми, которые могут дать ему этот опыт.» (Продолжение по ссылке)

«Воздействие нарцисса.»

«Продолжение темы про нарциссов, другая информация в публикации https://vk.com/wall-14654732_1274

Нарциссы бывают разные. Я говорю здесь о токсичных нарциссах, приносящих планомерный вред.

Такой нарцисс всегда создает и успешно внушает окружающим свою картину мира, отличную от реальности. Особенно страдают от этого его близкие люди — жены, мужья, дети, подчиненные, друзья.» (Продолжение по ссылке)